Загрузка...


Патч 2.02 и дальнейшие изменения

Valorant
19:15, 2-02-2021
0
Avatar
Автор
langame

Детальный обзор изменений рейтинговой игры в патче 2.02 и дальнейшие изменения ранговой системы в эпизоде 2, над которыми работает команда разработки соревновательного режима.

Исправление патча 2.01:
  • Уменьшено время поиска матча для игроков с высоким MMR.

Комментарий Riot Games:

Наша команда знает, что многие обладатели высокого MMR ждали матча более часа. Мы кое-что изменили и смогли уменьшить этот период до 10-15 минут без ущерба для справедливости игры.


Изменения в патче 2.02:
  • Увеличена сходимость ранга и мастерства.

Комментарий Riot Games:

Сходимость - это коэффициент, от которого зависит количество получаемых очков РРИ, если ваш MMR не соответствует рангу. Цель сходимости - привести в соответствие ваш ранг и MMR. На наш взгляд, это происходило недостаточно быстро.

Если ваш ранг ниже MMR, после этого изменения вы будете получать больше РРИ за победы и терять меньше РРИ за поражения. Уменьшение количества РРИ, которые вы теряете за поражение, позволит вам получить заслуженный ранг после меньшего количества игр (но достаточного, чтобы проверить ваше соответствие данному рангу).

В целом игроки теперь должны реже "застревать" на определенном ранге, если они попадают в матчи более высокого уровня, чем их предполагаемый ранг. А те, кто продемонстрируют исключительное мастерство и помогут своей команде завоевать решительную победу в матче, получат почти 50 РРИ.


  • Теперь на ранге "Алмаз 3" можно будет играть только в одиночку или вдвоем.

Комментарий Riot Games:

Мы хотим убедиться, что вы не попали в таблицу лидеров только благодаря тому, что все игроки вашей команды состояли в группе. Также уменьшится число случаев, когда команда противника будет состоять из игроков ранга "Бессмертный" и "Радиант". Вместе с изменениями сходимости это уменьшит количество игр, в которых вся команда состоит из групп. По мере продвижения по ранговой системе игрокам придется играть в одиночку или вдвоем.

Кроме того, это изменение создает буферную зону перед таблицей лидеров. Мы сможем убедиться, что вы действительно заслужили ранг "Бессмертный".


  • Бонус за мастерство на рангах от "Железа" до "Алмаза".

Комментарий Riot Games:

Исключительное мастерство должно поощряться иначе, чем игра на среднем уровне. В данный момент система подбора игроков предполагает, как хорошо вы должны сыграть в матче. Когда вы превосходите ожидания (то есть играете лучше, чем обычно), вы получаете больше РРИ.

Это стимулирует хорошую игру, но при этом дает меньше поводов сравнивать себя с союзниками. Цель рангового режима - здоровый дух соревнований, когда вы понимаете, что можете постараться и сыграть еще лучше. Кроме того, благодаря этому изменению смурфы или игроки, которые быстро научились играть лучше, будут быстрее повышать ранг.


Планы на патч 2.03:
  • Награды в зависимости от места в таблице лидеров на момент окончания акта или самого высокого ранга.

Комментарий Riot Games:

Раньше для определения вашего ранга требовалось девять игр. Новая система проверяет ваше соответствие предполагаемому рангу, и в течение нескольких матчей ранг приводится в соответствие вашему MMR.

Новая система более надежна: когда вы получаете ранг, это означает, что вы действительно его заслуживаете и должны быть сразу же вознаграждены. Это означает, что ваш ранг акта будет определяться по самому высокому рангу в треугольнике вашей эмблемы ранга акта, а не по девяти лучшим победам. Вам так же нужно будет набрать девять побед, чтобы заполнить эмблему ранга акта, но ваша награда будет определяться по лучшей из этих девяти побед. Таким же образом определяется награда в конце эпизода.

Что касается таблиц лидеров, мы хотим, чтобы вы получали соответствующую награду за место в таблице на момент окончания акта. Мы пока не будем рассказывать, как будет происходить поощрение, но планируем награждать вас за место в таблице лидеров, которое вы займете в конце акта. Порядок получения наград будет постоянным на протяжении эпизода, так что вам вряд ли придется адаптироваться к изменениям в каждом акте эпизода.

Те из вас, кто быстро продвинулся по ранговой системе, могут получить ранг акта "Бессмертный" или "Радиант". Но если к концу акта ваш рейтинг в таблице лидеров снизился или вы покинули таблицу, то вы не получите награду за свое самое высокое место в таблице лидеров. В следующем акте мы поощрим тех, кто завершил акт в числе лучших игроков таблицы лидеров (топ-5, топ-10 и так далее).

Порядок получения наград за завершение эпизода все еще обсуждается.


  • Наказание за неактивность в игре.

Комментарий Riot Games:

Неактивные союзники часто портят ранговые матчи, и вы незаслуженно теряете РРИ.

Прежде всего мы хотим наказывать за неактивность в игре. Неактивные игроки будут терять больше РРИ, чем предполагают наши максимальные значения. Это только первые шаги в борьбе с неактивностью. Мы также работаем над другими методами и планируем рассказать о них в следующих обновлениях!

Мы поделимся подробностями о наказаниях за неактивность в описании патча 2.03. Через некоторое время мы также расскажем больше о предстоящих изменениях системы наказаний.


Планы на акт 2 эпизода 2:
  • Сброс ранга между актами будет не таким болезненным. Он будет отличаться от частичного сброса ранга в начале эпизода. Игрокам станет проще сохранить ранг при переходе к следующим актам.

Комментарий Riot Games:

Мы полностью согласны с вашими отзывами! Постоянный сброс ранга, невозможность узнать свой ранг, ощущение, что вы откатились назад и нужно снова доказывать свое мастерство - все это раздражает.

Это не только утомляет игроков и уменьшает мотивацию, но и может привести к хаотичному подбору игроков в первые недели после частичного сброса. На наш взгляд, частичные сбросы полезны: они помогают отделить игроков высоких рангов от неактивных учетных записей или тех, кому помогли получить ранг. Но мы планируем использовать частичный сброс только один раз за эпизод.

Мы должны проверять актуальность рангов игроков в каждом эпизоде, но хотим, чтобы сброс в начале актов меньше влиял на ваш ранг. Если вы получили ранг в предыдущем акте, мы планируем оставить только один калибровочный матч. Ваши текущие MMR и ранг не будут сброшены. Но калибровочный матч повлияет на ваш первоначальный ранг, и он может немного измениться.

Игроков ранга от "Железа" до "Алмаза" меньше затронет сброс в начале акта, но рейтинг лучших игроков в Valorant в таблицах лидеров должен всегда оставаться актуальным. РРИ игроков из таблиц лидеров уменьшится до 10% от текущего значения. Это сохранит рейтинг таблицы, но игроки окажутся ближе к стартовому положению, и каждый получит справедливый шанс вырваться вперед.


  • Ранг "Радиант" должен оставаться престижным.

Комментарий Riot Games:

Мы согласны с тем, что прежде чем позволить игрокам получить ранг "Радиант", нужно дать всем время на разминку и возвращение в игру. Это позволит убедиться в том, что игроки из таблицы лидеров действительно заслужили ранг "Радиант. Мы еще вернемся к обсуждению этой темы до начала второго акта эпизода 2.


  • Возможность скрыть ранг как перед началом игры, так и во время матча.

Комментарий Riot Games:

Мы знаем, что многие из вас предпочли бы скрывать ранг перед началом игры и во время нее, чтобы избежать давления со стороны других игроков. К примеру, если у вас высокий ранг, другие могут ожидать от вас определенного стиля игры, который вам не свойственен (или вы просто не хотите сейчас играть именно так). Это может привести к неудачной игре и переживаниям по поводу своего мастерства.

Мы планируем оставить отображение рангов всех игроков на экране окончания матча, чтобы вы могли видеть соотношение сил. Но изменения позволят вам спокойно выбрать подходящего агента и играть в команде так, как вы считаете эффективным.


  • Смягчение ограничений для групп на низких рангах.

Комментарий Riot Games:

Мы понимаем, что многие игроки хотят играть в ранговом режиме с друзьями разных рангов. Мы работаем над новыми идеями для командной соревновательной игры, а пока хотим смягчить некоторые ограничения для групп на низких рангах. Согласно нашим данным, на низких рангах достаточно игроков, чтобы позволить им объединяться в группы с большей разницей в рангах и сохранить справедливость матчей. Подробности о поиске матчей для групп будут позже!

На этом все! Команда разработки соревновательного режима готовит и другие изменения, но некоторые из них мы пока сохраним в секрете, а другие довольно незначительны.

Мы всегда прислушиваемся к сообществу, анализируем ваши отзывы в социальных сетях и играем с вами в ранговом режиме. Мы стремимся заслужить доверие игроков и будем поддерживать здоровую соревновательную атмосферу в Valorant.

Большое спасибо за отзывы о новой ранговой системе. Оживленные дискуссии помогают сохранить справедливость соревновательного режима.


Похожие новости

Все новости