Загрузка...


Обзор Tt eSPORTS Meka G-Unit White

Девайсы
22:06, 14-11-2012
0
Avatar
Автор
langame

Обзор Tt eSPORTS Meka G-Unit White.

Внешний вид и комплектация
В коробке, помимо белой красавицы, находится:  подставка под запястья, драйверы (опять диск, бесполезное, на мой взгляд, барахло), мешочек с чем-то внутри. В нем (в мешочке) хранится отъемный USB-кабель, который, в зависимости от расположения вещей на столе и типа монитора можно подключить и вывести справа, либо (проведя под клавиатурой) вывести слева. У той же BlackWidow кабель раза в два толще, приделан "намертво", и содержит на конце целых два USB-"хвоста" и два 3.5-мм разъема под звуковые принадлежности (в случае Ultimate-версии).

Корпус выполнен из приятного на ощупь белого матового пластика. Начать, как бы удивительно это не звучало, хочется с нижней части клавиатуры.

Корпус пронизан ребрами жесткости, все болтики закрыты специальными пломбами, а днище усеяно площадками с резиновой поверхностью - клавиатура стоит так же надежно, как и мавзолей на красной площади, и не двигается, пока вы не пригоните бульдозеры этого не захотите. 


Ну а если вы привыкли использовать клавиатуру "с подъемом" - можно откинуть две "ножки", на гранях которых так же нанесены резиновые проставки. Угол наклона ощутимо изменится, а устойчивость на столе не изменится ни на йоту. Клавиатура надежно защищена от скольжения по любой поверхности, и за продуманность решения получает честных 10 баллов.

На "задней панели", куда подключается USB-кабель, есть еще два USB-выхода (не требующих отдельного USB-слота от вашего компьютера, в отличие от "Вдовы"),  вход под микрофон и выход под наушники. Ничего не обычного, но к данному месту мы еще вернемся. Кабель, кстати, легко перекинуть с "левой" стороны на правую, если вас чем-то не устраивает его расположение по-умолчанию.


Раскладка и кнопки
Теперь - самое вкусное, раскладка. Если честно, то клавиатуру очень сложно назвать маленькой. Помимо некислых боковых "полей" с каждой из сторон, размер клавиш так же чуть шире, чем у BlackWidow. Вдобавок к этому клавиатура награждена россыпью дополнительных клавиш. Макро-блок, в отличие от продукции Razer, содержит не пять, а целых двенадцать макро-кнопок: два ряда по шесть штук. Над клавишей Escape расположены три кнопки для профилей и кнопка "игрового режима", включающая дополнительные макросы, которые можно подвесить на любую текстовую клавишу, и отключающая кнопку Win (клик в нее вызывает "отклик" клавиши Ctrl). 

В правой части над Num-блоком расположены мультимедиа-клавиши, отвечающие за воспроизведение музыки и громкость устройства + кнопка подсветки. 

Все вышеперечисленные блага в виде выделенных кнопок на "вдове" вызываются комбинацией FN+F1 ... F12, что, признаться, гораздо менее удобно. 

Сама же раскладка - "гибридная", энтер - L-образный, перед правым шифтом предательски притаился бэкслеш. Слева - все по-людски, перед шифтом никто не вкорячил дополнительных кнопок, пробел - нормальной ширины и не обрамлен никаким идиотизмом.


В плане раскладки печатного блока, к сожалению, мне больше нравится пока "Вдова" (кстати, передаем привет ребятам из Razer за их кривую раскладку на Anansi). В "европейской" клавиатуре в "турнирной" версии, на клавишах не были нанесены русские символы. В принципе, слепая печать никогда еще не подводила, так что проблем с набором не должно быть. 


А вот "Турнирность" заключается в  урезанной подсветке - подсвечиваются только клавиши со стрелками, блок WASD, логотип Tt, Caps, Num и Scroll - lock’и (отличное решение, куда лучше невнятных и тусклых индикаторов у "Вдовы"), да, собственно, и все. Подсветка имеет три уровня (33, 66 и 100% + пульсирующий режим). Естественно, никто не запрещает вам и вовсе выключить ее. Полноподсветную версию обещали показать чуть позже, радует, что и о "простых смертных" компания позаботилась.


Перейдем непосредственно к ощущениям от работы (так как про механику я рассказал в самом начале, а весь внешний вид уже описан). 

Звук, камера, мотор
Ну, во-первых, клавиатура не бесшумная, но в разы тише "голубой" "Черной Вдовы".
Ход клавиш - уверенный, точка срабатывания неплохо чувствуется, но ярко-выраженной нелинейности хода нет. Усилие равномерно чуть вырастает на протяжении всего четырех миллиметрового хода клавиши, а все кнопки нажимаются уверенно и легко.

Макро-блок - чудо, удобно разбит на три группы по четыре клавиши (квадратиками), легко нащупывается вслепую и превосходно "майндмэпится". У меня туда перевешена основная часть фотошоп-инструментов в одном из профилей. 


Все большие клавиши так же не вызывают нарекания - они поддержаны в нужных местах и отлично выполняют свою работу, не прогибаются, не шатаются и вообще на качество пожаловаться я не могу. 

Не понравился порядок расположения кнопок над цифровым блоком. Текущий порядок - "Громкость Вверх", "Громкость Вниз", "Громкость на ноль", "Подсветка". В Европе и России читают слева направо, так что я часто вместо увеличения громкости попадал в "мьют".


Приятный бонус
А теперь часть для внимательных. Как вы помните, клавиатура подключается через один USB-кабель, и содержит в себе дополнительные USB-порты и аудиовход/аудиовыход. Так как при подключении к клавиатуре колонок, гарнитуры и микрофона ничего не происходило, то первая же мысль была - "точно, я же не подключил аудиокабель". Но в коробке его нет! И подключать-то вроде некуда. И тут меня осеняет - а что если... правой кнопкой по "звуку" в трее, устройства воспроизведения... и вот оно, оказывается, в клавиатуру встроена звуковая плата. 

Очень и  очень неплохое решение, минимум проводов, максимум полезняшек, да еще и USB-хаб никуда не делся. К тому же звук для подобного решения оказался достаточно приятным, не звуковуха за $200, конечно, но всяко лучше встроенной в материнскую плату и уж тем более встроенной в большинство ноутбуков и неттопов / моноблоков. Дополнительные плюсы в карму разработчикам за подобное решение. 

Подводим итоги?
Итак, начнем с положительных сторон:
  • Качество сборки.
  • Материалы.
  • Конструкция нижней части.
  • Исполнение "кликеров" и кнопок.
  • Один кабель.
  • Встроенная звуковая плата с неплохими характеристиками.
  • Удобная и надежная подставка под запястья.
  • Кабель-менеджмент.

Не обошлось и без минусов:
  • Ограниченное количество профилей.
  • Ограниченное ПО.
  • Порядок клавиш, отвечающих за громкость.
  • Тяжеловесные драйверы.

Остальные "минусы" - субъективны, так что попадают в категорию "спорно":
  • Раскладка клавиатуры: шифт, бэкслеш и энтер (субъективщина);
  • Подсветка (ждем версию с полностью подсвеченным "полотном");
  • Белая - пачкается (моем руки, ага);
  • Цена (за хорошую вещь и заплатить не жалко, благо и просят не так много - около 150 вечнозеленых).

В целом Tt eSPORTS Meka G-Unit мне очень и очень понравилась. Удобная, надежная, красивая и необычная, она притягивает взгляды (а еще пыль и отпечатки, если руки кто не мыл!), отлично лежит "под пальцами" и выполняет свои функции. Встроенная звуковая плата легко переплюнет встроенные в материнские платы "пищалки", а USB-хаб позволяет воткнуть флешку или кард-ридер, не пробиваясь к задней стенке системного блока и не залезая под стол. 


Плюсов у "Меки" предостаточно, минусы с точки зрения ПО - поправимы.


Похожие новости

Все новости