Загрузка...


Цифровой магазин от Epic Games

Остальное
08:54, 5-12-2018
0
Avatar
Автор
langame

Epic Games объявила о планах по запуску собственного цифрового магазина. При этом сама площадка будет забирать лишь 12% с выручки, в то время как Steam берет 20-30%.

В комиссию Epic Games входит и стоимость использования ее движка Unreal Engine. Сейчас, когда разработчики выпускают игру на Unreal Engine в магазине Valve, они должны отчислять Epic Games 5% от выручки сверх 20-30% в пользу Steam.

Основатель Epic Games Tim Sweeney рассказал Gameinfromer и Variety о том, каким будет сервис:
  • Epic Games высчитала оптимальный размер комиссии, опираясь на опыт, полученный при оперировании Fortnite. По словам Суини, с каждой покупки в "королевской битве" разработчики получают 93-95% выручки. Остаток уходит платежным системам, сетям доставки содержимого (CDN) и на прочие расходы, связанные с транзакциями. Комиссия в 12%, как отмечает глава Epic, позволит магазину оставаться прибыльным.
  • Магазин запустят на PC и Mac до конца 2018 года. На Android он должен появиться в 2019-м. Epic хотела бы запустить свою площадку на iOS в то же время, однако пока у компании есть проблемы с политикой Apple, запрещающей покупки в обход App Store. Разработчики Fortnite не собираются запускать магазин на консолях.
  • Доступ к магазину можно будет получить как через лаунчер Epic Games, так и через браузер. Тем не менее для того, чтобы скачивать и обновлять игры, лаунчер все равно придется установить.
  • На запуске в магазине будет небольшой выбор игр, специально отобранных Epic Games. Площадка откроется для всех разработчиков к середине 2019-го.
  • Разработчики сами будут устанавливать долю выручки, которую планируют отдавать пользователям, создающим видеоконтент по их играм. При этом первые 5% за первые два года будет выплачивать сама Epic. За долю от выручки разработчики получат доступ к 10 тысячам ютуберов и стримеров - участникам программы Support-A-Creator.
  • У магазина не будет собственной DRM-защиты. Разработчики смогут самостоятельно выбирать ее для своих игр, либо вовсе выпускать их в магазин без защиты.
  • На запуске в магазине не будет достижений, аналогичных тем, что есть в Steam, но в Epic Games работают над подобными функциями.
  • Торговой площадки в магазине не будет.
  • Игры самой Epic Games будут доступны только в ее магазине. Кроме того, компания намерена договариваться с другими разработчиками об эксклюзивных релизах.
  • Интерфейс магазина не будет поддерживать виртуальную реальность. Тем не менее в нем можно будет выпустить VR-игру.
  • Модерация контента будет происходить вручную. При этом Epic Games не собирается закрывать доступ на свою площадку разработчикам игр для взрослых.


Похожие новости

Все новости