Загрузка...


Интервью с Михаилом "Olsior" Зверевым

Интервью
13:15, 22-07-2021
0
Avatar
Автор
langame

Комментатор и ведущий студии Maincast Михаил "Olsior" Зверев поделился своим мнением о результатах закрытых отборочных на The International 10, высказался о переносе чемпионата в Бухарест, а также рассказал, как он готовится к эфирам.

Давай начнем с прошедших отборочных к The International. Что думаешь о результатах?

В этом году квалы получились хорошие по содержанию, потому что было много интригующих поединков, близких встреч, где боролись даже супер аутсайдеры, от которых такого никто не ожидал. Даже в нашем регионе это были Team Empire или Hellraisers, которые дали бой и Team Spirit, и Natus Vincere.

Но каких-то сюрпризов не произошло, разве что как-то можно отметить SG esports из Южной Америки. Ну и в Европе на старте квалификаций предсказуемым победителем была все же Nigma, а OG шли следом. С точки зрения Инта это лучшие результаты отборочных.


Лично ты кому-то отдавал предпочтение?

Стараюсь ни за кого не переживать, не болеть. Мне кажется, что это не очень профессионально: хотя в эфире можно где-то подтопить за команду, потому что это может быть в конкретный момент уместно.

Но буду откровенен, хотелось, чтобы Natus Vincere сыграли не так провально. Cпорное ощущение... с одной стороны, желаю каждому из них всего самого наилучшего; с другой, после ситуации с киком GeneRaL хотелось, чтобы Natus Vincere провалились, и это стало уроком для других СНГ-команд.

Обычно не отталкиваюсь от каких-то тегов. Больше обращаю внимание на то, как играет команда. Поэтому где-то хотелось притопить за OG, когда они начали набирать, и за Tundra Esports.


Есть ли какой-то регион, за которым нравится следить?

Посматриваю за всеми. Но меньше всего уделяю внимания Южной и Северной Америке. Матчи SA посматриваю обычно перед какими-то турнирами. NA не смотрю совсем, в этом регионе даже квалы были самыми неинтересными. Там, по сути, была одна команда, которая играет наравне с топами, и были все остальные.

Отслеживаю Юго-Восточную Азию, Китай, но больше всего - Европу и СНГ. В этом году особенно смотрел за Европой. Зарубы в этом регионе казались мне особенно интересными. Потом СНГ, Китай и ЮВА. Вот в таком порядке приоритет расставил.


В своем Telegram ты спрашивал подписчиков, какую бы команду они добавили к 18 участникам Инта чтобы турнир получился более интересным. Как ты сам бы ответил на этот вопрос?

Добавил бы почти каждый коллектив, который занял второе место в своих региональных отборочных. Мне хотелось бы увидеть и Tundra Esports, и Team Empire, и TNC Predator. Вот их прямо смело добавлял бы при условии, что Инт прошел бы в августе. До октября, думаю, Team Empire сдуются. А вот Tundra Esports и TNC Predator точно будет не хватать. Они могли бы зажечь! Tundra Esports так вообще показали свою реальную игру за год - и это пример того, как команде нужно готовиться к квалам на The International.


Что думаешь о переносе TI10? Многие прогнозируют возможные сложности, например, что игроки будут манипулировать клубами.

Могут быть разные трудности. Но вряд ли составы будут делать свои организации заложниками ситуации. Обычно подобное происходит на уровне тир 2 и ниже. Более опытные игроки стараются не качать права, все-таки это вопрос репутации.

А так - досадно, что перенесли. Но такое случается, когда люди недостаточно продумано и издалека готовятся к мероприятию. Даже в прошлом году можно было перенести Инт с августа 2021 и попробовать провести его осенью. Но это Valve. Мне сложно понять логику и мотивацию их решений. Сейчас же мы имеем плюс 3 месяца отсутствия про-сцены.


Ты говоришь о сохранении репутации, но тот же SoNNeikO бросает команду прямо перед Major.

Объективно ни SoNNeikO, ни GeneRaL, ни  Natus Vincere - это не тир 1 и близко. "Рожденные побеждать" рвутся в топы, а по пути предпринимают вот такие решения. И такие изменения говорят лишь о том, что у команды сейчас все очень плохо. Сравнивать их с теми же Virtus.pro или Alliance нельзя.

"Медведи" провалили два Major, но не было никаких дизбандов. Команда продолжает работать, потому что ребята понимают, что они все могут, для этого надо потрудиться. А когда за три месяца происходит три странных кика, это значит, что уверенности в этом составе нет. В такой ситуации состав априори обречен.


Есть какие-то ожидания от The International 10 в Бухаресте?

Инт - это единственный турнир, от которого ничего не надо ждать. Меня это в принципе в Доте раздражает, когда начинаются разговоры: "А вот Team Secret приехали на второй Major без мотивации, поэтому проигрывают. А OG собираются к квалам и побеждают". На Инте все стараются и выкладываются. Сослагательного наклонения там не будет. И вот перенос, возможно, сыграет на руку.

Этот сезон был очень сложным из-за своей стремительности. Он не отпускал от начала и до конца. Ближайшие три месяца позволят коллективам отдохнуть, потом поиграть паблики месяц, а дальше собраться на буткемп и готовиться к TI10. Хочется, чтобы команды показали в Бухаресте очень крутую Доту в нынешней мете, потому что она сейчас располагает к этому. Тут вам и камбэки, и чистые игры от составов - все это будет под зрительский гул. Это и есть та эссенция киберспорта, которую ждешь от The International.


На квалах сокастеры часто менялись по ходу матча. С кем больше понравилось работать?

Комфортно со всеми, но отмечу Артема "fng" Баршака,  Илью "ALOHADANCE" Коробкина, Романа "Resolut1on" Фоминка, Данила "Dendi" Ишутина. У ребят очень много своих игровых знаний. То есть они понимают, какой герой в какие моменты что должен делать. Настолько детально читать игру - это очень круто.

Где-то видел фразу, мол, в очередной раз игроки доказали, что комментаторы ничего не понимают в Доте. Но по мне - они показали, насколько это глубокая, сложная, крутая игра, которую даже при желании про-игроки не могут познать полностью. И вот они, кстати, признают, что чего-то не знают, потому что не могут одинаково хорошо понимать все роли.

Приход гостей в аналитику - это вообще всегда свежо. А тут мы полгода одним составом освещали матчи. Где-то немного друг с другом заработались. Бывает, начинаешь о чем-то говорить, а потом понимаешь, что уже по десятому кругу пошло обсуждение. Так что игроков хочется отдельно отметить.


Сложно вообще перестроиться с одного сокастера на другого в процессе работы?

С ребятами, с которыми комментируем постоянно, это уже на автомате. Вот работали мы с BafiK в этом сезоне где-то на 15 сериях. С ним я четко понимаю, когда можно пошутить, что нужно сказать и в какой момент. С ним я информацию особо не фильтрую, потому что знаю, что он за человек, и что мне дозволено.

С про-игроками в этом плане немного иной подход нужен. Для "перестройки" не нужно обладать каким-то талантом, но это забирает часть ресурса. Просто в какой-то момент понимаешь, что за пять минут разговора нужно понять сокастера и подстроиться под него, понять его скорость разговора, паузы.


После каждого матча спрашивал у подписчиков фидбэк. Почему для тебя это так важно?

Такой фидбэк всегда читаю, потому что мне нужно держать связь со зрителями. Отдаю себе отчет, что комментирую для людей. Им должна нравиться моя работа. Поскольку я сотрудник студии, которая хочет быть успешной, популярной и так далее, то стараюсь делать все хорошо. Плюс - для людей это возможность высказаться, когда это действительно нужно. Если там какой-то хороший, умный комментарий с аргументами, это же только пойдет на пользу всем. Такую информацию я передаю ответственным за формирование связок кастеров. Например, с кем-то не стакаюсь, потому что у нас схожая роль в эфире. Так зачем мучить себя и зрителя?


Не могу не спросить про хейтеров...

Человеку не нравится, как я понимаю Доту? Он имеет право на такое мнение. Конечно же, есть опция играть в десять раз больше, чтобы понимать Доту в десять раз лучше. Но есть фактор эфиров. Когда у тебя восемь часов работы на матчах, потом восемь часов игры в день... Не факт, что качество ведения трансляций улучшится. Развитием надо заниматься в межсезонье, это прекрасное время для глобальной работы.

На таких людей не обижаюсь даже. Естественно, на фоне fng я абсолютно не понимаю Доту. Отдаю себе в этом отчет, поэтому и стараюсь садиться с про-игроками. Но у меня есть много других качеств и талантов, которые могут раскрываться в эфире.


Сталкивался с жестким хейтом в своей карьере?

Скорее нет. Сам тоже стараюсь не нести в соцсети жесткий негатив с оскорблениями и унижениями. Бывают случаи, на стримы заходят люди и сообщают, что я предатель Starcraft II или League of Legends, хотя я не занимаюсь уже несколько лет.


Вернуться в League of Legends желание не возникает?

Мне кажется, вернуться в League of Legends было бы поражением независимо от того, как я чувствовал бы себя в Доте. Это пройденный этап. Хотя если факторы, спровоцировавшие уход, изменились бы, то я, возможно, рассмотрел бы такой вариант.


Что это были за факторы?

Развиваться там особо негде было. Не очень понимал, как я могу двигать свои индивидуальные скиллы. К тому же у меня было слишком много ограничений для контента, который делал на свои каналы. Riot Games очень тщательно отслеживает действия своих сотрудников.

То есть как лицо компании я выстраиваю положительный имидж, но как талант должен иметь возможность кого-то и осадить при необходимости. Это абсолютно нормально. К тому же студия проводит финансовую оптимизацию, а в таких условиях для творчества появляется еще больше ограничений. Плюс все проекты, которые хотелось реализовать, на момент ухода я уже сделал.


Как ты оказался на Maincast?

С v1lat обсуждали возможность посотрудничать чуть ли не в 2013. Он считал, что я прикольно комментирую, а в Доте не хватало людей. Когда ушел из Лиги Легенд, наши мысли совпали. Обсудили, решили попробовать. А когда попробовали, поперло очень круто. А я считаю, что в таких моментах не стоит ничего менять и портить.


Не было стремно переходить в другую дисциплину, про которую ты не так много знал?

Обычно, когда такое чувство возникает на старте, мне всегда интересно. Это представляется своеобразным челленджем. Нужно учиться новому, знакомиться с людьми. Так что это было хорошее "стремно", не такое, когда прыгаешь с банджи без страховки.


Ты периодически работаешь в студии аналитики CS:GO, но сам не особо часто играешь.

Комментировать "контру" не рвусь. Совмещать 2 дисциплины и делать это хорошо можно, только если ничем другим не занят. В CS:GO очень много крутых аналитиков и комментаторов. Но бывает дефицит ведущих. Ребята предложили попробовать еще в первый год работы.

В CS:GO знаю все, кроме игры, механики. То есть статистика, истории встреч и команд, мета оружия и карт. Если что-то не понял в эфире, спрашиваю после, прошу пояснений у коллег. И учитывая опыт в League of Legends и Starcraft II, могу задавать интересные вопросы и проводить параллели с другими дисциплинами. Многие просто не хотят понимать: если ведущий нуб, то это не значит, что он дурак.


Сколько времени проводишь в Доте?

В самой игре нахожусь немало, при этом катаю немного. Когда захожу в Доту, сажусь в кастомку тестить героев, айтемы, смотрю реплеи игроков и повторяю их, чтобы понять, как это работает. Все записываю в тетрадку. Это для меня ценнее, чем пойти и на своих 4к MMR сыграть несколько матчей. Общее время в Доте назвать сложно: могу не заходить неделю, а затем за день провести с десяток игр.


Расскажи, как ты готовишься к матчам, на которых работаешь.

Проверяю соцсети игроков, смотрю историю их встреч, профайлы команд. Но это в идеале. Не всегда есть смысл основательно готовиться. Бывает, что ты садишься заменить человека на одну игру SEA, например. И больше по этому региону не будешь работать. Поэтому тут хватает минимального бэкграунда. Довольно хорошая практика - смотреть героев, которые засветились на драфте, на DOTABUFF. Тогда ты понимаешь, с кем будешь иметь дело в матче.


Ты организовал благотворительную акцию в марте 2021. Расскажи, что подтолкнуло на это?

Я и моя супруга Кристина животных очень любим. Всегда стараемся им помогать. Сейчас у нас дома живет три кота. Как-то мы поехали за город и нашли больного кота, которого, вероятно, сбила машина. Пытались его выходить. Потратили кучу времени, ресурсов, сил. Сложный для нас период: ему было очень больно, он орал. В какой-то момент кот начал выздоравливать. Думали, что поправится - и заберем к себе. Но ему стало хуже, и он умер.

После этого мы решили запустить благотворительную акцию. Она очень сильно взлетела. Мы даже не рассчитывали собрать $4,000 от зрителей за месяц. Потом доложили свою тысячу и отдали средства приюту. Но это бесконечная борьба за то, чтобы животные меньше страдали, были здоровы и в безопасности. Будем еще пытаться проводить такие акции.


Находились те, кто писал про меркантильность поступка в сторону твоей популярности. Ты думал о влиянии акции на имидж, когда все это проводил?

Мы заранее пытались это предусмотреть, поэтому и добавили свои деньги. Независимо от того, сколько пожертвовали бы зрители. Ну а хайпа я никогда не искал особо. И чем дольше нахожусь в стриминге, тем менее хайповыми вещами занимаюсь. Может, какие-то люди считают иначе, но я даже не буду пытаться их переубеждать.

Признаюсь, думал, что найдутся люди с таким мнением. С другой стороны, даже если я пытался похайпить? Если люди хотят поднять хайп на помощи животным или детям, почему нет? Моргенштерн собирает деньги больным детям - и если он это делает для хайпа, то это не самый плохой способ. Для этих целей люди в Tik-Tok кипяток на себя льют или еще чем-то странным занимаются. Поэтому я похайпился, классы собрал, еще по дороге и котов успели спасти.


Как это восприняли твои коллеги по цеху?

Присоединилось очень много людей, но не помню, поддержали коллеги или нет конкретно в этой ситуации. Были другие. Например, трене  AS Monaco Gambit Анатолий "boolk" Иванов приехал на Major в Киеве. Он нашел кота здесь, выхаживал. А потом ему надо было уезжать, и мы перехватили этого кота. И его забрал Dragneel_FH, который тоже работал в Maincast. Да, есть дотеры, которые очень неравнодушны к животным.


Благодаря своим стримам ты, возможно, спас не одну кошачью жизнь. А насколько лично для тебя самого важны твои трансляции?

Это способ моего самовыражения. Напоминает работу в эфире, но только от себя. Поэтому здесь можно быть абсолютно любым. Это очень важно. Плюс эфиры позволяют зарабатывать, так что последние несколько месяцев активно зову людей на стриминговые сервисы.


Благотворительную акцию ты запустил с женой. А как вы познакомились?

Мы работали над проектом Riot Games. Кристина - в их пиар-агентстве, я был просто наемным комментатором, которого она позвала. Мы даже потом и не общались. Только знал, что у нее есть рыжий кот. Когда у меня появился свой рыжий кот, я ей похвастался. И мы начали встречаться.

Кристина - это мой самый лучший друг и партнер, который у меня есть. Мы с ней смотрим все игры. Доту она не сильно любит, хотя и знает про все ивенты, а вот Лигой Легенд прямо горела. За Apex Legends следим вместе. У нас есть даже любимые игроки, за которыми смотрим.


Ей приходилось поддерживать тебя после всяких неприятных штук в эфире, или вы не обсуждаете такие моменты?

Кристина сама всегда инициирует поддержку во всех ситуациях. Периодически дает фидбэк, что слишком мягок, деликатен и могу высказывать больше и жестче. У нас нет тем, которые не обсуждаем. Ведь со своим партнером можно говорить о чем угодно. Бывает, когда мне просто нужно время побыть наедине с собой. Но проблем с разговорами и обсуждениями у нас точно никогда не возникает. Наши отношения строятся на поддержке и доверии.


Советы счастливого брака от Olsior.

Доверять своему партнеру и ничего от него не скрывать. Постараться попадать в эмпатию и чувствовать, что от тебя требуется. Нужно объяснять свои чувства и ощущения. Стараться, чтобы не было тем, на которые нельзя поговорить, и чтобы со временем количество общих только увеличивалось. Не будет лишним иметь общие ценности и интересы. Вряд ли сексист и активный борец за права женщин будут идеальной парой. В общем, ко всему этому добавляете парочку котов, и получается идеальный брак.


Ты не устаешь от своей медийной жизни?

Ни капли, потому что стараюсь работать не на количество, а на качество аудитории, ее погружение и взаимодействие. Так что у меня есть зрители, с которыми мне кайфово. Общением с ними я, наоборот, заряжаюсь. Но периодами, когда в упадке, на негативный коммент могу заагриться. А так мы все же дотеры, а не селебрети из шоу-биза.

А вообще в свободное время мы стараемся много спать, правильно питаться. Залипаю в соцсети. Сейчас перезагружаться приехали в Одессу. В последнее время добавил еще несколько активностей: занимаюсь английским и спортом, вокал включил в свой список.


Какие ближайшие планы?

Не деградировать до The Internatuional 10. Хорошо его отработать, если позовут. Может быть, в конце лета съездить отдохнуть. Ну и буду заниматься саморазвитием. Глобального не планируем: сейчас с таким сложно. А пока - привет всем читателям, всех ценю и люблю!


Похожие новости

Все новости