Загрузка...


В CS2 отказались от поддержки старых PC и Mac

CS2
20:36, 11-10-2023
0
Avatar
Автор
langame

Когда-то Valve помогала геймингу на Mac, а с CS2 поступают наоборот, Valve отказывается от поддержки Mac, хотя она уже была в CS:GO.

В официальном объявлении разработчики рассказывают следующее:
  • CS2 - самый большой технологический скачок в истории Counter-Strike. Чтобы обеспечить дальнейшее развитие игры на годы вперед, необходимо отказаться от поддержки старых устройств.
  • В "старые устройства" записали видеокарты, которые работают только на DirectX 9, и 32-битные операционные системы.
  • В СS2 также прекратили поддержку macOS - формально это не старые устройства, но там находится слишком мало пользователей.
  • В сумме пользователи с macOS, видеокартами на DirectX 9 и 32-битными ОС составляли меньше процента от активных игроков CS:GO.

В дальнейшем Counter-Strike 2 будет поддерживать только 64-битные Windows и Linux.

Тем, кого затрагивают изменения, предлагают следующие опции:
  • Установить "замороженную" сборку CS:GO через вкладку с бета-версиями - там доступны все особенности CS:GO кроме официального матчмейкинга.
    • Эту сборку собираются поддерживать до 1 января 2024. Сборка останется доступна и после этой даты, однако Valve не будет гарантировать работоспособность всех функций.
  • Оформить возврат средств за статус Prime, если он был приобретен через Steam между 22 марта 2023 и 27 сентября 2023.
  • Для пользователей Mac условие звучит иначе: они могут вернуть деньги за Prime, который был куплен в любой момент времени, однако большинство времени между 22 марта 2023 и 27 сентября 2023 пользователь должен был играть в CS:GO на Mac.

Вместе с CS2 серия перешла на Source 2 - последнюю версию движка от Valve. Там уже была поддержка актуальных моделей Mac - на Source 2 также работают Dota 2, Dota Underlords и Artifact, которые запускаются на яблочных компьютерах.

Кроме того, Apple следит за видеоиграми и старается облегчать жизнь разработчикам: например, в июне 2023 компания выпустила инструментарий Game Porting Toolkit, который позволяет собирать версии игр для последнего поколения процессоров Mac из Windows версий на DirectX 11 и DirectX 12.

С технической точки зрения сделать CS2 для Mac, скорее всего, несложно: движок с этим семейством дружит, а Apple готова помочь. Однако статистика Steam гласит, что на Mac сейчас сидит 1,43% аудитории - это даже меньше, чем на Linux (1,63%).


Похожие новости

Все новости