Загрузка...


Обзор Hitman: Absolution

Остальное
07:43, 27-11-2012
4
Avatar
Автор
langame

Hitman: Absolution не начинается для Агента 47 с амнезии, однако за те шесть лет, которые прошли с релиза Blood Money, память притупилась, видимо, у самих разработчиков. Иначе как объяснить то, что в новой игре не наблюдается связи, благодаря которому серия когда-то заработала свою популярность.

Hitman: Absolution - это отзывчивая, хладнокровная, немного глянцевая, а местами и самая лучшая "стелс"-игра года. Принимая во внимание даже выход Dishonored. Но по традиции разработка игр серии Hitman не обходится без целого ряда компромиссов, и это заставит некоторых игроков изрядно понервничать.

Концепция нового Hitman’а проста: кто-то намечает цели, а вы их устраняете. Вся изюминка в том, как это происходит. Банальный выбор между "прятаться за спинами" или "устроить перестрелку" остался в прошлом. В новой игре вам предстоит неторопливо следить за перемещением людей на огромной территории, а также искать способы манипулировать ими и воздействовать на элементы окружения, чтобы спровоцировать очередную гибель. Можно заложить взрывчатку там, где любит прогуливаться жертва, или, к примеру, "случайно" оказаться в нужное время в нужном месте и слегка подтолкнуть беднягу прямо в темный переулок для тихой и незаметной расправы. Можно даже позаимствовать чью-то одежду - эта маскировка поможет скрыть вашу личность от множества любопытных глаз. За исключением разве что сыщиков, проводящих скрупулезное расследование.
 
 

На высоких уровнях сложности вам придется постигать большинство этих хитростей без посторонней помощи. 47-ой, замаскировавшись, блуждает и крадется по полицейским участкам, судебным зданиям, разрушенным бандитским отелям, кукурузным фермам, фабрикам, научным лабораториям, выуживает информацию о своей мишени из подслушанных разговоров и всевозможных предметов, лежащих повсюду. И, наконец, разрабатывает план, а потом пытается воплотить его в жизнь. На тот случай, если вы давно (а может и вообще) не играли в Hitman, стоит сказать, что для первого раза можно просто постараться остаться с жертвой наедине и познакомить ее со своей гарротой. Но имейте в виду, игра может предложить гораздо более креативные и изящные способы экзекуции: "самоубийство", несчастный случай на производстве, просроченные лекарства и, кто бы мог подумать, неожиданную поломку прежде безотказно работающего оборудования!

Благодаря удобному управлению и четким правилам можно нащупать свой собственный стиль. Движения и система маскировки полностью соответствуют текущим стандартам игр от третьего лица: охранники и люди из толпы заподозрят вас только в том случае, если вы дадите им повод для этого, например, если вы одеты точно в такой же наряд, как кто-то из NPC. В этой игре лишь ящикам, шкафам и мусорным контейнером разрешено быть похожими друг на друга. Новая система Instinct (которой трудно пользоваться на высоких уровнях сложности) позволяет Агенту 47 видеть через стены перемещение цели и других NPC, помечает интерактивные объекты в окружении, а также помогает избегать обнаружения со стороны особых персонажей, которые относятся к вам более подозрительно, чем остальные. Шкала Instinct будет пополняться всякий раз, когда вы сделаете что-нибудь правильно с точки зрения местной системы подсчета очков, например, уберете трупы из поля зрения.
 
 

К слову об этой системе. Она поощряет любые необязательные, но креативные и обескураживающие убийства, и, кстати, само по себе забавно, что даже в 2012 году все еще можно встретить крупную игру, которая насчитывает вам баллы в конце каждого уровня. А большинство дополнительных заданий в вашем ноутбуке могут натолкнуть на несколько интересных идей относительно того, как можно использовать окружение для поражения вашей цели. Все эти миссии невозможно выполнить за одну игру, потому что нельзя примерить каждый костюм на уровне. Но их можно и проигнорировать, если вы предпочитаете оставаться совершенно незамеченным до того, как расправитесь с жертвой.

Несколько раз за игру все эти достоинства сливаются воедино, чтобы подарить игроку совсем уж незабываемые впечатления. В одной из миссий 47-ой наряжается огородным чучелом, чтобы выследить на кукурузном поле вооруженных до зубов охранников, и даже привязывает себя к деревянному шесту для дополнительной маскировки. В другой без лишних свидетелей роняет тяжелую крышку от пианино прямо на голову одного из головорезов, привлеченного красивой мелодией. В третьей оставляет в полуразрушенном наркоманском притоне открытый и набитый деньгами сейф, чтобы отвлечь полицейских. В четвертой не без иронии использует инструменты сумасшедших ученых против них самих. Игра похожа на серию назидательных чернушных историй, где в роли центрального персонажа - лысый убийца, осторожно крадущийся от одного укрытия в другое. В общем, нереально весело.


К сожалению, удовольствие от игры часто омрачается простым и избитым сюжетом, который впервые за всю историю серии невозможно просто проигнорировать. Агент 47 пытается защитить молодую девушку от своих бывших заказчиков и всевозможных торговцев оружием. А это значит, что в промежутке между расправами с теми, кто причастен к ее тюремному заключению и нынешнему никудышному положению, придется тратить массу времени на игру в прятки с охранниками или на попытки вместо этого идти долгими обходными путями.

Это самая слабая составляющая Absolution. Представьте, игра уже раздразнила вас своими достоинствами, но вместо них вам предлагают простые "стелсовые" задания, вроде "спрячься и наблюдай". Приходится битые минуты протирать свой пиджак о стены, смотреть на мини-карту и включать Instinct, чтобы, наконец, найти лазейки во вражеской обороне, а следом убить и спрятать в укромных уголках пару-другую трупов. С технической точки зрения эти моменты проработаны здорово и порой играть становится довольно интересно. Однако другие игры могут похвастаться гораздо большим количеством всевозможных элементов в окружении, которые не дают игроку заскучать. В Absolution этого нет. Кроме того, вместо обычной системы сохранений здесь используются чек-поинты, из-за которых после очередной загрузки уровня вам раз за разом приходится отрабатывать одни и те же "стелс"-приемчики.
 
 

К сожалению, уровни, в которых вам нужно заниматься одними лишь убийствами, тоже страдают этими недостатками. Например, задание примерно в середине игры, где вам нужно убить ученого с забавными пушками, теряет свой шарм всякий раз, когда после очередной неудачи приходится загружаться с последней точки сохранения. А все потому что кат-сценки каждый раз проигрываются заново. В первый раз это интересно, но затем они вызывают лишь раздражение и досаду. Конечно, если вас заметят, всегда можно спрятаться и переиграть ситуацию, или же воспользоваться надежными пушкамии, но это уже не то. И опять же, очередная загрузка чек-поинта влечет за собой чудесное воскрешение всех уже поверженных противников.

Не ясно, почему в игре нет нормальной системы сохранений, но если это было ограничение, с которым пришлось иметь дело в процессе разработки, тогда это также может объяснить, почему большинство уровней раздроблены на такие маленькие секции. В одном из них 47-ой отсиживается в мотеле, пока его атакует группа обтянутых в спандекс монахинь-убийц. Они подступают отовсюду: со стороны машинного парка у мотеля, безумной соседской площадки для гольфа, автозаправки и фермы, но каждый из этих уровней очень мал. Мал настолько, что представляет собой серьезное ограничение для полета дизайнерской мысли, а следом и для вашего удовольствия от игры. Вне всяких сомнений, разработчики выложились на полную, и на этом уровне, опять же, можно наблюдать забавное кукурузное поле. Но он не идеален.
 
 

Впрочем, если не лезть в основную кампанию, а направиться прямиком в режим Contracts, то можно взять от игры именно то, что у нее получается лучше всего. Вы выбираете уровень и оружие (чего не было в кампании, которая по этой причине смахивает на злого пуританина), а потом определяете контракт, который будут выполнять другие люди. Вам нужно назначить мишень (которая может быть каким-то особым NPC, что предпочтительней, чем просто сюжетный персонаж), средства исполнения и другие условия. Следовательно, игроки, которые загрузят этот сценарий, будут оцениваться в соответствии с теми критериями успеха, которые определите вы. Если людям понравится этот режим, и они отыщут много неожиданных вариантов использования навыков 47-го, то Contracts - это потенциально лучший компонент Absolution в долгосрочной перспективе. Хотя сейчас, играя в пресс-релиз, я не могу утверждать это наверняка. Надеюсь, самые забавные сценарии быстро пробьются в лидеры списка. Ну, знаете, такие, которые дадут вам почувствовать себя тихим убийцей с нездоровым чувством юмора.

Hitman: Absolution будет вас радовать далеко не всегда. Это игра вполне заслужила ворчание относительно глупой системы чек-поинтов, маленьких уровней и странной тяги к нелепым историям. Но я надеюсь, что те, кто будет играть в Absolution несмотря ни на что, в конце концов, будут вознаграждены теми незабываемыми моментами, когда игра себя полностью оправдывает. Отключать подсказки и заново переигрывать полюбившиеся уровни, затаиться и ждать - это те самые вещи, за которые мы любим эту серию. Даже несмотря на то, что Absolution - это не звездный час Агента 47. И будем надеяться, что нам не придется ждать еще 6 лет для того, чтобы опробовать новое киллерское детище от IO Interactive.
 


Похожие новости

Все новости