Загрузка...


Интервью с Ярославом "NS" Кузнецовым

Интервью
20:03, 30-06-2014
0
Avatar
Автор
langame

Журналист зарубежного сайта www.2p.com взял обширное интервью у представителя команды -  Ярослава "NS" Кузнецова. Готова ли команда к предстоящему The International 4, почему распались  RoX.KIS, куда пропадал  ARS-ART, как играть на  Disruptor и что делать с Рошаном - об этом и многом другом читайте в интервью.

Здравствуй Ярослав, и спасибо тебе за то, что согласился провести это интервью. На данный момент команда Virtus.pro показывает весьма смешанные результаты. Если судить по статистике, то нынешний командый винрейт на июнь 2014 составляет - 42%, а в мае он был 53%. Скажи, как ты оцениваешь ваши шансы на получение Wild card?

Привет! Да, с самого начала создания этого коллектива наши результаты были крайне нестабильны, иногда мы обыгрывали самые сильные команды, а порой проигрывали абсолютным ноунеймам. Не смотря на это в важных матчах мы умеем собираться, что показали отборочные к TI4. Считаю, что мы имеем все шансы побороться за Wild Card, по крайней мере приложим все усилия, чтобы пройти это испытание.


Ваша последняя игра была против  Midnight Piledrivers на 1/8 финала GIGABYTE Challenge #5 и она оказалась для вас поражением. Скажи, связано ли это с тем, что в команде было два стандина  Shachlo из  Relax и  ComeWithMe из  Cede Nullis?

Определенно связано, также это связано с тем что у нас в это время был командный отпуск и мы совершенно не тренировались. К томуже мы слегка недооценили противника, который оказался довольно силен.


В вашей игре против  MP,  JotM сделал пик  Spirit Breaker саппорта в ранней стадии пиков. Скажи, почему был выбрал именно саппорт  Spirit Breaker? Считаешь ли ты пик этого героя жизнеспособным в нынешней доте?

Да, этот герой довольно неплох, так как обладает сумасшедшими характеристиками в начале игры, также  Spirit Breaker является одним из лучших гангеров на ранних стадиях за счет своего первого скилла.


Недавно некоторые команды испытывали проблемы с визами, не которым до сих пор не удалось достать их. Скажи, не было ли у команды  VP проблем с визами?

Нет, у нас проблем не было, не смотря даже на то что  JotM получал визу впервые он получил ее с первого раза, остальные члены команды уже были в Америке, а получить визу во второй или третий раз намного проще.



Два года назад ты давал интервью для YouTube канала  Na'Vi на Starladder Season 3. Ты сказал, что аегис это имбаласный артифакт, и его стоит убрать. Недавно с тобой согласился  EG.Arteezy который сказал, что на данный момент, все крутится вокруг Рошана. Думаешь ли ты до сих пор, что аегист это имба артифакт, и его стоит вообще убрать из Доты?

Да, я все еще думаю, что Рошан и Аегис вносят большой дизбаланс в игру, в частности, это показала наша первая игра на отборочных против  RoX.KIS. Я все еще считаю, что Рошана нужно делать намного сильнее, в частности, нужно сделать чтобы на него не работали минус арморы. Сейчас довольно имбалансно выглядят ситуации, где герои типа  Enigma с медалькой убивают его в соло меньше, чем за минуту.


Перед TI3 ты дал интервью непосредственно самой организации  VP, в нем ты говорил, что не боишься играть против азиатской Доты, однако ты сказал, что против них очень сложно играть. Скажи, изменилось ли твое мнение по поводу азиатских команд? Стали ли они сильнее, слабее, или все так-же играют на своем высоком уровне?

На мой взгляд, китайские команды становятся сильнее с каждым месяцем, играть я все также не боюсь, однако отдаю себе отчет в том, что Азия за последний год шагнула еще далеко вперед. В частности, корейская Дота растет не по дням а по часам.


Команда  RoX.KIS потерпела поражение после встречи с командой  VP на квалах TI4, впоследствии потеряв еще и спонсора. Как думаешь был ли дисбанд команды организацией связан с их выступлением на квалах?

Определенно. Если бы они прошли на TI4, то от них бы явно не отказались. В любом случае мне кажется странным, что они потеряли спонсора. Вряд ли  RoX.KIS найдут себе более сильный коллектив в ближайшее время.


На финале квалах TI4 вы выиграли две игры подряд против команды  mousesports, скажи, чего вам не хватило, чтобы выиграть еще одну игру?

Мауз играли очень хорошо, мы объективно уступали им, тем не менее смогли взять две карты, после чего они собрались. Мы же наоборот стали терять концентрацию. Игры с  RoX.KIS отняли у нас очень много сил.


В последнее время команда  Virtus.pro очень часто играет со стэндинами, в основном хард лайнерами. Скажи, почему  ARS-ART не присутствует при официальных играх  VP? Все ли у него хорошо?

С ним все хорошо, не волнуйтесь. Как с казал выше у нас был командный отпуск, мы решили немного отдохнуть перед буткемпом к The International 4, однако у нас оказалось несколько не до игранных матчей на разных турнирах, которые пришлось играть с заменами так как  ARS-ART уехал отдыхать.


Согласно статистике самое большое количество (65) официальных матчей у тебя за  Disruptor. И ведь так, ты просто идеально отыгрываешь за этого героя. Скажи, почему ты стал пикать этого героя в то время как другие команды старались его избегать?

До идеала еще надо расти (улыбается), но я считаю этого героя одним из своих лучших. Почти сразу как его ввели в Доту я посчитал, что он довольно ибалансен за счет скилла Glimpse, считаю я так и до сих пор. Когда я начинал его пикать, то многие игроки и команды вообще слабо представляли, что он умеет и это давало некоторое преимущество. Сейчас, конечно,  Disruptor никого не удивить и он стал ситуативным пиком. У этого героя есть свои минусы, главным из которых является его слабость против ранних пушей и ранней агресии противника, так как у него мало урона со спеллов.



На сайте  Virtus.pro есть много гайдов на различных героев. Скажи, почему в гайде рекомендуется максить Thunder strike на Disruptor, ведь ты и многие другие про игроки предпочитаете максить Glimpse. Скажи, в чем преимущество Glimpse перед Thunder strike?

Максить Thunder strike - это явная ошибка, если хочешь взять героя с хорошим нюком. Есть варианты гораздо более интересные нежели  Disruptor, взять того же  Лешрака и его молнию. Glimpse же является уникальным скиллом в Доте, аналога которому нет. Если максить Thunder strike, а только после него Glimpse, то иметь его максимального уровня получится довольно поздно в игре (если мы рассматриваем  Disruptor как саппорта, который получает уровни довольно медленно). В итоге ключевые персонажи противника могут уже иметь артефакты, которые этот Glimpse контрят, такие как  BKB и  Eul's Scepter of Divinity. Также Glimpse в целом очень хорошо улучшается с каждым уровнем прокачки, сильно снижается манакост и сильно растет дальность применения, также сильно падает кулдаун, в такой ситуации игнорировать этот скилл очень глупо.


Скажи, как ты относишься к Аганиму на Дисрапторе в профессиональных играх?

Спорный артефакт, купить его быстро получается не часто, также  Aganim scepter это практически цена  Force Staff и  Mekansm вместе. Если пытаться фармить  Aganim scepter не покупая  Force Staff и других артефактов, часто  Disruptor может оказаться не таким полезным по игре до  Aganim scepter. В итоге  Aganim scepter выглядит как all-in. Но вот если фармить на  Aganim scepter уже после каких-то начальных саппорт итемов типа  Force Staff, то это выглядит уже гораздо лучше. Также это может зависеть от пика, в комбинации с  Naga Siren и ее сном быстрый  Aganim scepter на  Disruptor является настоящей имбой.


Скажи, когда стоит брать Дисраптора, под какую комбу героев он лучше всего заходит?

Отлично смотрится с  Naga Siren, как я уже говорил, очень неплохая комбинация выходит с  Dark Seer, который может затянуть врагов в ульт  Disruptor и Kinetic Field. В общем  Disruptor хорош для драк 5х5. Также, если не говорить о 5х5, он круто смотрится с героями, которые быстро смогут убить противника, которого вы глимпсуете назад при этом не потратив много ресурсов, то есть. какой-нибудь стан с небольшим кулдауном и какой-то герой с уроном, например  Shadow Shaman с сеткой +  Templar Assassin, которая быстро наносит много физического урона.


Спасибо тебе еще раз за то, что согласился провести со мной это интервью! Есть ли приветы, слова последние или может желаешь что нибудь добавить?

Спасибо и вам за эту возможность! Передам привет всем нашим фанатам, извините за не очень уверенную игру в последнее время! Постараемся оправдать ожидания на The International 4! Большое спасибо за поддержку! Также большое спасибо нашим спонсорам BenQ, Tesoro, APC by Schneider Electric и MelBet!


Похожие новости

Все новости