Загрузка...


Moscow Five готовы вернуться!

Dota 2
11:25, 3-08-2014
0
Avatar
Автор
langame

Совсем недавно в сети появилась информация о возрождении легендарной команды  Moscow Five.

Вспомним, почему и как представители этого коллектива сумели вписать свои имена в одну из ярчайших страниц в истории российского киберспорта и что будет значить возвращение "московской пятерки" в мировой киберспорт в целом и конкретно в Dota 2.

Прежде всего - на территории СНГ не так много успешных мультигеймингов. К примеру, на настоящий момент из команд, которые довольно успешно выступают сразу в нескольких основных киберспортивных дисциплинах, можно выделить только  Natus Vincere,  Virtus.pro и, возможно,  Team Empire.

Созданный же в 2001 году проект  Moscow Five был довольно успешен на протяжении нескольких лет. Тогда коллектив просуществовал до 2005 года, после чего приостановил свою деятельность. Спустя шесть лет проект был возрожден - появились новые составы по Counter-Strike, а позднее по League of Legends.

Состав по Dota (сначала DotA All-Stars, а затем Dota 2) появился весной 2011 года, а в команду вошли такие яркие игроки как  NS,  God,  Smile,  LightOfHeaven и  Dread. Первым достижением состава стала победа над  Natus Vincere в финале Omega Sector Professional League Spring, а затем команда заняла второе место на ASUS OPEN Spring.


Перед The International, проведенного уже по новой версии Dota,  LightOfHeaven принял решение о переходе в  Na'Vi, а вместо него в составе российской команды в Кельн поехал  Santa. Команда отлично показала себя, однако в ранней части турнира попала на  Natus Vincere и вылетела в нижнюю сетку, а затем проиграла  EHOME тот самый матч, в котором  Gem Of True Sight не давал возможности увидеть варды противника. Команда заняла пятое место, но для игроков это стало большим разочарованием. После турнира состав был реформирован. Увы, но и он не просуществовал долго - в феврале следующего года состав был официально распущен.

А уже в конце 2011 года мужская и женская команды по Counter-Strike 1.6 выиграли бронзовые награды чемпионатов мира - это произошло соответственно на ESWC и WCG. Киберспортивный сезон 2011/2012 ознаменовался также яркими выступлениями команды по League of Legends. 

Весной состав по Dota 2 был возрожден - в новую команду вошли  PGG,  Vigoss,  Silent,  Inmate (позже заменен на  Admiration) и  BloodAngel. 


Успех пришел быстро, после того как команда выиграла два больших турнира - M5 Dota 2 Open(собственный турнир) и Play4Dota 2 Cup. Эти победы принесли команде столь необходимый опыт и уверенность в себе, благодаря которым ребята завоевали путевку на LAN Grand Finalsпервого сезона SLTV.  M5 одними из последних получили прямой инвайт на The International и считались коллективом с неплохими шансами, но ребятам вновь не повезло - ужасное выступление и последовавший за ним дисбанд.

Казалось, результаты в Dota 2 еще придут, а в других дисциплинах станут еще лучше, но летом 2012 года проект лишился своего лидера - Дмитрия Смелого. В августе ушли CS игроки, а в январе 2013 года проект покинули профессионалы в League of Legends. Казалось, это конец.

И вот теперь мы становимся свидетелями очередное возвращение "московской пятерки". Надеемся,  M5 смогут стать еще одним мультигеймингом мирового класса, который способен наводить ужас на соперников со всего мира; в том числе и в Dota 2. Кажется, что ресурсы для этого есть.

В заключении предлагаем вашему вниманию мини-интервью, которое мы взяли у менеджера команды  Максима "nirvana_sf" Залилова. Он раскрыл некоторые детали и поделился своим взглядом на то, каким должен быть состав "московской пятерки"

Готова ли к оглашению какая-либо информация по составу?

Состав почти готов, но пока мы не сделаем все до конца, не будет даже намеков на состав.


В таком случае, когда болельщикам ждать официального анонса состава?

Думаю, не позднее конца августа.


Правда ли, что основу состав  Moscow Five по Dota 2 будут составлять старые, но успешные в прошлом игроки? С чем связан такой подход?

Это не совсем так: будут и старые игроки, и молодые. Старые нужня для опыта, а молодые для развития команды в дальнейшем.


Можете сформулировать основные цели коллектива на сезон 2014/2015?

Цели на сезон просты: попасть на The International 5.


Не приходила в голову мысль о подписании какого-либо уже существующего состава?

Существующий состав? Насколько мне известно, из топовых игроков сейчас нет составов, а составы из полу-про брать бессмысленно.


Будут ли как-то связаны два ваших проекта - MoscowCyberStadium и  Moscow Five?

Конечно же будут связаны, MCS будет одним из главных партнеров  M5.


Наконец, что Вы хотите передать фанатам "московской пятерки" - настоящим и будущим?

Всем истинным фанатам  M5 обещаю, что вам не будет стыдно за новый проект!


Теперь нам остается только ждать новостей. Будем надеяться, что новый состав  Moscow Five по Dota 2 сможет показать себя на европейской и мировой арене и еще не раз порадует поклонников из России и СНГ.


Похожие новости

Все новости