Загрузка...


Sébastien "Ceb" Debs оскорбил российских игроков

Dota 2
18:49, 24-05-2019
0
Avatar
Автор
langame

Игрок OG Sébastien "Ceb" Debs "сгорел" на русскоязычных игроков в рейтинговом матче Dota 2. Он назвал их "собаками из страны третьего мира", а также пожелал, чтобы "эти русские шлюхи потеряли свой MMR, за который они готовы продать родную мать".

Инцидент произошел после спора с товарищем по команде - Ceb на  Necrophos отобрал  Aegis of the Immortal у своего же  Storm Spirit, которому это не понравилось. Игроки начали спорить и ругаться в чате, после чего француз разразился гневной тирадой. Он сказал, что "зарабатывает на Dota 2 деньги" и ему "нет никакого дела", что для его тиммейта "MMR главнее всего в жизни". В конце перепалки он обозвал игроков "чертовыми русскими животными". Полный диалог можно найти в самой игре по Id: 4776898273.

О поведении чемпиона The International 8 сообщил пользователь LVR, который в том матче играл за  Nyx Assassin в одной команде с  Sébastien "Ceb" Debs. Он опубликовал пост на reddit, однако позже удалил сообщение по просьбе Ceb. Игрок объяснил, что ничего не имеет против русских.

Sébastien "Ceb" Debs:

Токсичное поведение и фид игрока просто взбесили меня. Я начал вести себя так же, как он, но сейчас совершенно понятно, что это было неэффективно и недопустимо. Причина, по которой я написал "русские" во множественном числе, не в том, что я обобщил всех игроков нации, а в том, что в матче было два русских игрока.  Storm Spirit и  Nyx Assassin смеялись над ситуацией и намеренно портили игру. Они оба из России, поэтому я писал во множественном числе.

Я всегда относился с уважением ко всем национальностям. Фактически мой новый никнейм - это мое имя на русском языке. Я не стараюсь оградить себя от какого-то хейта, просто показываю, насколько все обвинения в моей адрес не соответствуют действительности и опубликованы только для того, чтобы разжечь драму.

Тем не менее я показал плохой пример для комьюнити. Повел себя совершенно неприемлемо, даже перед лицом этого токсичного игрока. Я хочу попросить у него прощения за мои слова, хоть он и заслужил наказание своим поведением. Я подал плохой пример, когда дал волю эмоциям. Это явно не то, чего от меня ожидают фанаты, но все мы люди и учимся на своих ошибках.

Агрессия и токсичность в паблике ни к чему хорошему не приводят. Я это уже знал, но теперь получил новый урок. Еще раз приношу тысячи извинений.


Игорь "BadPlaya" Горевой:

Не надо запрещать  Ceb ехать на EPICENTER Major. Эмоции все-таки трудно в пабе сдерживать. Нужно просто на эмоциях не оплачивать OG билеты, отели, питание, транспорт, охрану и личного хендлера, так как "шлюхи и животные третьего мира" не могут себе это позволить, даже "продав всех своих мам".


Мила "Mila" Алиева:

Так уж вышло, что я знаю  Ceb очень давно. И хочу вам сказать, что очень многие подтвердят мои слова о том, что в пабликах  Ceb часто перегибает и ведет себя чересчур эмоционально. Только вот как раз из-за того, что я знаю, какой это человек в жизни, я понимаю, что все слова, что он сказал, это просто эмоции. И что он один из добрейших людей в комьюнити. Который просто, как и все мы, подгорает в пабликах.


Никита "4ce" Котков:

К любому медийному лицу, будь ты игрок или комментатор, относятся не так, как к любому обычному человеку. Такие товарищи являются лидерами мнений и им не позволительно вести себя по-хамски.

Я на самом деле давно заметил, что Sébastien в матчмейкинге ведет себя не также, как и в реальной жизни. Я был слегка разочарован, когда тоже попал под его "горячую руку". Ради любопытства пытался узнать, почему он так сильно горит и предупреждал его, что ему следует быть аккуратнее в своих словах, ведь я мог бы теоретически оказаться его преданным фанатом. Видимо, он не принял мой довод всерьез в тот раз, раз ситуация повторяется.

Однако в таком случае хочется процитировать Иисуса и сказать, что кто не без греха, пусть бросит в него камень. Если хотите сделать мир лучше - начните с себя. И вы представить себе не сможете, насколько сильно реальность вокруг вас изменится.


Алексей "Solo" Березин:

Такие вещи нельзя говорить ни в какой ситуации. Я горд тем, что я русский, и я не знал, как реагировать на такие слова. Ты не какой-нибудь молодой игрок, который делает глупости, потому что не думает о последствиях. Ты выступаешь в этой дисциплине с самого начала, заработал уважение - это делает ситуацию только хуже.

Если лучшие игроки мира позволяют себе такие вещи, чего ожидать от комьюнити? Carlo "Kuku" Palad совершил ошибку, и его забанили за куда менее обидное слово. Если мы действительно хотим избавиться от этой грязи, я считаю, что Valve пора действовать. Когда Ivan "MinD_ContRoL" Borislavov вспомнил Гитлера в прошлом году, я был в отпуске и не отреагировал должным образом, и вот теперь у нас еще один скандал. В прошлом я и сам совершил ошибку и был наказан за это, но остался верен игре. Мне кажется, что я заслужил право говорить от лица комьюнити и требовать справедливости. Иначе все это сплошное притворство и лицемерие.

Я не буду выступать на EPICENTER Major, который пройдет в моей родной стране, если Valve не отреагирует на ситуацию с  Ceb и не начнет действовать открыто и последовательно, когда дело доходит до расизма в игре.


Роман Дворянкин:

Это не официальная позиция организации Virtus.pro, но Solo имеет право выступать от русскоязычного комьюнити, и я лично уважаю его за то, что он сказал об этом вслух.


Илья "Illidan" Пивцаев:

Если наказывать, то наказывать всех. Я за то, чтобы не наказывали никого, но я против лицемерия и двуличности. Почему одному человеку ничего не бывает и он может говорить что угодно, потому что он выиграл в "Доту" больше? Так не должно быть. Почему человека в Китай не пускают за то, что он одно слово обронил, а другим позволяют это делать? Ко всем должно быть одинаковое отношение.

Конкретно с Ceb ничего, наверное, не делать - как и с  MinD_ContRoL. Думаю, его организация и Valve, если ее к этому привлекут, сами решат. Лично мое мнение: я бы никого за слова в матчмейкинге не наказывал. Но в то же время если человеку запрещают въехать в страну за одно слово, то, соответственно, не меньшее должно происходить с тем, кто в российском ключе высказывается гораздо больше.


Ярослав "NS" Кузнецов:

Точка кипения достигнута. Valve, как обычно, довели до подобной ситуации тем, что они просто игнорируют проблемы и закрывают глаза на бОльшую их часть. Или им вообще дела нет или они ждут что "само собой рассосется". Пожинаем плоды вместе.

Я тут, кстати, имею ввиду не проблему расизма, а проблему поведения в игре в целом. Дело в том что расизм, по факту, ничем не хуже посылания на три буквы и прочих оскорблений(к расизму просто больше внимания приковано) - это все должно быть наказуемо, При том на всех уровнях.


Роман "CaspeRRR" Лепехин:

Мдааааааа... Не ожидал такого от  Ceb... Поглядим на реакцию от Вольво) Хотя, о какой реакции может идти речь?


Богдан "Iceberg" Василенко:

Смешно слышать что Россия страна третьего мира когда у тебя президент Макрон) (спасибо за настроение Сеееееееееееееееееееб)


Глеб "Funn1k" Липатников:

Понимаю Sébastien, бывает!


Михаил "Olsior" Зверев

Каждый ошибается, это ок.

Но когда извиняешься и признаешь свою вину, лучше брать ответственность за свои слова и дела, а не говорить что-то на уровне "миня справациравали!!!".

А то breaking news получается - оказывается медийных личностей в компьютерных играх ПРОВОЦИРУЮТ.


Сергей "Smile" Ревин

Всем похеру на наказания  Ceb, никто его не накажет и  MinD_ContRoL тоже врятли наказала орга. Просто, когда  Ceb будут представлять на стадионе... надо нормально погудеть, чтоб у человека на душе "приятно" стало. Человека должны наказывать ощущения внутри него, а не Valce или OG.


Алексей "nongrata" Васильев:

 Ceb лучший.


Георгий "drAmer" Фалеев:

Почему я уважаю позицию Solo и полностью ее поддерживаю? Потому что высказывание Ceb - 100%, чистейший, рафинированный расизм. По мнению чемпиона TI, те два парня из паба Sébastien виноваты не в том, что плохо играют в доту, что руинят катку или разбивают шмотки, а в том, что они русские. Расизму нет места на этой планете, и с любыми проявлениями оного надо бороться самым жестким способом.


Похожие новости

Все новости